Ребята-казачата

18 августа группу казачьей направленности посетил наш казак — наставник Гаранин Владимир  Георгиевич. Он познакомился с будущими казачатами, рассказал о жизни, быте и службе казаков. Показал ребятам главные казачьи символы: обмундирование, нагайку, шашку, булаву. Знакомство с казаком-наставником произошло в рамках празднования замечательного православного праздника «Яблочный спас». Ребята показали наставнику свои способности: пели, танцевали, а в заключение угостили, приготовленными с родителями яблочными пирогами и фруктами.

12 сентября в день 80-й годовщины гибели трех советских летчиков, павших в бою с фашистскими захватчиками в 1943 году, наши юные казаки приняли участие в мероприятии час памяти «История одного экипажа», совместно воспитанниками военно-патриотического клуба «Пограничник», военнослужащими Сочинского военного гарнизона, Росгвардии, депутатами Городского Собрания Сочи.

Юные казаки почтили память павших героев минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

21 сентября в нашем детском саду прошла церемония посажения на коня для воспитанников казачьей группы.Председатель совета стариков Адлерского районного казачьего общества Владимир Гаранин и казак-наставник Виктор Леньшин провели обряд. Началось мероприятие с молитвы и исполнения гимнов России и Кубани.Затем, воспитанников по очереди подсаживали на коня, надевая кубанку и шашку. Каждый из них проехал верхом на коне по кругу. Владимир Гаранин поздравил дошкольников с важным в жизни событием. В конце мероприятия дети в благодарность покормили лошадь Красотку. Впереди у наших ребят посвящение в казаки.

27 октября хлебом-солью встречали казаков Адлерского районного казачьего общества в нашем детском саду. И это не случайно, ведь в этот день отмечали праздник — посвящение в казачата детей выпускной группы № 15. Ребята и взрослые гостеприимно встретили председателя совета стариков Владимира Гаранина, атамана хутора «Николаевский» Александра Сехина, исполняющего обязанности атамана хутора «Адлерское» Павла Чужинова, казака-наставника детского сада Виктора Леньшина. Среди гостей был автор и исполнитель казачьих патриотических песен казак станицы «Андреевская» Владимир Сергеев, а также народный казачий ансамбль ДК Орел-Изумруд «Казачий круг». На мероприятии присутствовал настоятель храма Серафима Саровского отец Александр. Половину мест для гостей заняли родители.До принятия решения о создании группы казачьей направленности в детском саду была проведена большая работа, и основная ее часть — это согласование с родителями воспитание ребенка в казачьей группе.

В группе наших юных казачат, сегодня 28 ноября, прошел праздник, посвященный матери-казачки. Открыл праздник казак-наставник, и.о. атамана хутора Адлерский Павел Чужинов. Он рассказал ребятам и родителям об истории праздника, о нелегкой и такой важной судьбе женщин-казачек, об их стойкости, выносливости, а также о главном предназначении : стать матерью, вырастить настоящих казаков.

Казачата совместно со своим воспитателем Галиной Валерьевной подготовили много песен, танцев, веселых игр.

И, конечно, не обошлось без подарков мамочкам, растрогавшим их до слез.

Ежегодно с 1 по 10 декабря в России проводятся мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалида. Наши юные казачата посетили СДК и поздравили Совет Ветеранов. Ребята читали стихи, спели песню, порадовали пожилых людей танцами, подарили рисунки.

В первые светлые рождественские дни ребята нашей казачьей группы с воспитателями посетили храм Преподобного Серафима Саровского. Беседа, проведенная перед выходом о светлом празднике, настроила ребят на особый лад. В церкви нас встретил отец Александр. Он рассказал ребятам, зачем люди приходят в церковь (креститься, причащаться, венчаться, исповедоваться, побывать на службе). Объяснил, почему при входе нужно перекреститься и мужчинам снять шапки.

Отец Александр познакомил ребят с интерьером церкви – богатое декоративное убранство, роспись на сюжеты из Священного писания, иконы, указал на центральную икону, на которой был изображен Иисус, ведь мы пришли в праздник Святого Рождества, рассказал нам историю появления Христа на свет, о святочной неделе и о том, что такое колядки. Казачата, в благодарность пропели колядочные песни и получили подарочки от храма.

Затем всем воспитанникам раздали свечи, отец Александр показал куда нужно подойти и поставить свечку, а затем объяснил, как это правильно сделать.
Наша экскурсия оказалась очень теплой, душевной и непринужденной. В заключение ребята познакомились с Вертепом, который традиционно устанавливается на территории Храма.
Рождество – это не просто праздник с подарками, а время, когда мы можем показать всю нашу любовь своим родным, друзьям и близким. Очень надеемся, что подобные мероприятия плотно войдут в жизнь нашего детского сада и станут доброй традицией. С праздником всех!